当前位置: 山西戏剧网 > 特别关注 >

2021年山西省群众文艺作品创作选拔(文本类)获奖作品公示

2021-11-24 发表|来源:省文旅厅|作者:无

山西省文化和旅游厅关于2021年山西省群众文艺作品创作选拔(文本类)获奖作品的公示

根据《关于开展2021年山西省群众文艺作品创作选拔工作的通知》(晋文旅函〔2021〕94号)精神,现将2021年山西省群众文艺作品创作选拔(文本类)获奖作品予以公示。

公示时间截止至11月26日,如有异议,请于公示期内以电话、信函、电子邮件等方式向省文化和旅游厅公共服务处反映,信函以到达日邮戳为准。以单位名义反映情况的材料需加盖单位公章,以个人名义反映情况的材料应署实名,并提供联系电话。

联系电话:0351-7321597

通信地址:山西省太原市万柏林区滨河西路南段129号山西省文化和旅游厅1310办公室

邮政编码:030021

举报邮箱:shewenchu@163.com

附件:2021年山西省群众文艺作品创作选拔(文本类)获奖名单

类别
等级
序号
作品名称
作者
推荐单位
音乐类(12个)
一等奖
(2个)
1
民乐《雁门雄风》
指挥:任新宁
太原市文化和旅游局
2
《关王》
词曲:刘满成 编曲:郭晓宁
演唱:赵  星
阳泉市郊区文化和旅游局
二等奖
(4个)
3
《圆梦百年》
作曲:孙一鸣  作词:马  斌      演唱:万山红
大同市文化馆
4
《人民在心头》
作词:张秋成  作曲:郭晓宁
阳泉市郊区文化和旅游局
5
《永远跟着你》
词:霍国亮    曲:李伟光
沁水县文化馆
6
《跟你走》
闫恩元
河津市人民文化馆
三等奖
(6个)
7
《战旗插在中条山上》
作词;冯秀峰;作曲:苏亮亮
演唱:杜松 王旭晶
运城市群众艺术馆
8
《脱贫致富的山里人》
作曲:柴京云 柴  帅 作词:张枚同
演唱:钟玉生
大同市文化馆
9
《牵挂》
作词:张秋成  作曲:郭晓宁
阳泉市郊区文化和旅游局
10
《毛眼眼》
作词:马晓艳  作曲:高云强
吕梁市文化和旅游局
11
《南湖的红船》
韩 彦
长治市潞州区文化馆
12
《蒲县·心灵休憩的家园》
郭俊芳  曹汝博
蒲县文化和旅游局
曲艺类
(9个)
一等奖
(1个)
13
长子鼓书《最后一笔党费》
暴玉喜
长子县文化和旅游局
二等奖
(3个)
14
鼓书《草地情》
词:冯海兵   曲:崔元清  
演唱:霍亚杰                   
长治市上党区人民文化馆
15
《一根竹手杖》
王新普  王先富
长治市群众艺术馆
16
《最美的青春》
暴玉喜
长子县文化和旅游局
三等奖
(5个)
17
三弦书《治“病”救人》
编写:张林峰
临县文化和旅游局
18
三弦书《同饮湫河水 共护母亲河》
编写:薛卫滨
吕梁市文化和旅游局
19
霍州方言快板《喜庆建党100年》
梁庆平  周洪义
霍州市文化和旅游局
20
干板腔《永远跟党走》
董朝元
河津市人民文化馆
21
音乐情景快板《小和尚游西厢》
曲:冯常宏 申合群 词:樊高福
永济市文化馆
戏剧类(20个)
一等奖
(3个)
22
右玉道情现代戏《永宽遗梦》
编剧;王辉
右玉县文化和旅游局
23
小戏《山村APP》
编 剧:乔俊宝  李世平
应县人民文化馆
24
小品《最美解说词》
作者:武凌翔  导演:伍亚舒
太原市文化和旅游局
二等奖
(7个)
25
秧歌剧《孟发财发财记》
编剧:田永刚  导演:尹立民
太原市文化和旅游局
26
小品《武松打“虎”外传》
编剧:康宇  阎钰虹
导演:乔俊宝
太原市文化和旅游局
27
小戏曲《天使的生日》
编剧:曹颖 导演:李振卯
太原市文化和旅游局
28
小品《心愿》
编剧:赵诚 导演:尹立民
太原市文化和旅游局
29
右玉道情现代扶贫小戏《牛啊牛》
编剧;赵祥、李雅洁
右玉县文化和旅游局
30
道情戏《虞仲文》
景彦斌
神池县文化和旅游局
31
舞剧《那一抹红》
编剧:赵晓丽
阳泉市文化馆
三等奖(10个)
32
小品《熄灯三分钟》
编剧:商培玺 导演:尹立民
太原市文化和旅游局
33
小品《家有孙女》
编剧:商培玺 导演:伍亚舒
太原市文化和旅游局
34
小戏《捏花馍》
张秀芳
定襄县文化和旅游局
35
小戏《梦回百团》
编剧:陈婧
阳泉市文化馆
36
歌舞剧《太行号兵》
李艺平
陵川县文化馆
37
《出征》
焦双龙  程燕广
晋城市群众文化发展中心
38
舞台剧《陵川号兵》
貊虎法
陵川县文化馆
39
道情现代小戏《护树人》
编剧;张宏世
右玉县文化和旅游局
40
戏曲小品《杏花开了》
编 剧:周井波 导演:董贤喜
表演人员:董贤喜 杨宝霞 韩妮妮 左旭东
音乐设计:史伟平
辅导人员:王  玉 寇夏梅
应县人民文化馆
41
《带着春天回来》
焦双龙  程燕广  焦  辰
晋城市群众文化发展中心
注:同一等级排名不分先后。