第十八届群星奖决赛入围作品名单公示
2019-04-05 发表|来源:文化和旅游部|作者:无文化和旅游部办公厅关于公示第十八届群星奖决赛入围作品名单的公告
根据《群星奖评奖办法》规定,文化和旅游部开展了第十八届群星奖复赛评审工作。经专家评委和群众评委评审并报群星奖评奖委员会审定,形成了第十八届群星奖决赛入围作品名单。
现将第十八届群星奖决赛入围名单予以公示,公示期自即日起7日。如有异议,请在公示期内,以书面方式实名反映,并提供异议理由和相关依据、证据,以及反映人姓名、工作单位(或反映机构名称)、联系方式。
通讯地址及邮编:北京市东城区朝阳门北大街10号 文化和旅游部公共服务司,100020。
联系电话:010-59881738
特此公告。
附件:第十八届群星奖决赛入围作品名单
文化和旅游部办公厅
2019年4月4日
第十八届群星奖决赛入围作品名单
(按行政区划排序)
音乐类
序号
|
作品名称
|
表演形式
|
报送单位
|
演出单位
|
创作、表演及辅导人员
|
|
1
|
锣鼓巷
|
表演唱
|
北京市文化
和旅游局
|
北京市东城区
第二文化馆
|
创作人员
|
作词、作曲:武良田
编导:马瑞增、任莉、姜龙
|
表演人员
|
申静、陶庆友、李向东、侯辛睿、郭涛、
李音芳、徐阳、杨帆、侯黎明、吴梦雪、陶妮君
|
|||||
辅导人员
|
任莉、申静、宋建民
|
|||||
2
|
祖国·亲娘
|
混声小合唱
|
天津市文化
和旅游局
|
天津市河西区
文化馆
|
创作人员
|
作曲:杨洋、张丽娟、刘浩
作词:曹毓贺、刘琴
导演:赵洁、周芹、张宗玉
|
表演人员
|
刘宝萍、张秀雯、王晶、刘畅、郑云梅、
文莹、刘昀晢、马晨溪、崔文荣、张静、
许跃、赵津、童立河、蔡成、马如心、郑莹
|
|||||
辅导人员
|
景建树、赵赫、戈英、王雅文、吕宝荣、门富源、康世进
|
|||||
3
|
保卫娘子关
|
鼓乐
|
山西省文化
和旅游厅
|
山西省平定县
文化馆、平定县
煤气公司
|
创作人员
|
编导:向阳、李月丽、张继红、李世平、郭瑛
作曲:洪龙男、刘艳明、岳芳、王兵
|
表演人员
|
刘艳明、岳芳女、张明敏、赵峻彬、王升阳、
薛晓阳、卫朝华、范建民、荣闹成、苏云鹏、
南丽杰、权冬杰、姜立龙、权晓斌、李晓、黄桃儿
|
|||||
辅导人员
|
曹焱、张列、高 霞、李建平、贾杰文
|
|||||
4
|
美好家园
人情厚
|
情景表演唱
|
内蒙古自治区文化和旅游厅
|
内蒙古鄂尔多斯市准格尔旗文化馆
|
创作人员
|
作词、编曲:刘海平
编导:王敏、张敏、刘晓梅
|
表演人员
|
周展申、鲍建栋、戚万志、张七斤、云国庆、
郝子婷、刘俊林、齐 坤、郭建慧、谢二东、
乔瑞锋、岳文祥、陈 燕、张 燕、王 利、
付二兰
|
|||||
辅导人员
|
赵海琴
|
|||||
5
|
阿里郎
|
民乐二重奏
|
吉林省文化
和旅游厅
|
吉林省图们市
文化馆
|
创作人员
|
改编:朴康实、崔圣楠、崔圣榕
|
表演人员
|
崔圣楠、崔圣榕
|
|||||
辅导人员
|
朴康实
|
|||||
6
|
和·鸣
|
民乐重奏
|
上海市文化
和旅游局
|
上海市长宁文化
艺术中心
|
创作人员
|
作曲:孙彬彬
|
表演人员
|
石 磊、王萌莹、安 川、屠化冰、白无暇
|
|||||
辅导人员
|
叶笑樱
|
|||||
7
|
快递小哥
|
男声表演唱
|
江苏省文化
和旅游厅
|
江苏省昆山市
文化馆
|
创作人员
|
作词:姜兴龙、杨瑞庆
作曲:蒋利平
|
表演人员
|
崔广阔、王 炼、江大成、项 星、严非凡、
冯超达、陆文伟、李晓光、卜一州、罗征宇、
牛 星、冯 虎
|
|||||
辅导人员
|
高向东、蒋利平
|
|||||
8
|
阿家里格啰
|
表演唱
|
浙江省文化
和旅游厅
|
浙江省舟山市
文化馆
|
创作人员
|
作词:舒信虎、毛光正
作曲:朱旻佳、刘 凯
|
表演人员
|
王世伟、周志金、沈佳维、蔡维真、徐益男、
郑 舸、於闪闪、朱旻佳、赵海生
|
|||||
辅导人员
|
张全武
|
|||||
9
|
晒秋
|
女声小组唱
|
江西省文化
和旅游厅
|
江西省上饶市
文化馆
|
创作人员
|
作词:徐 勇
作曲:江丽君
导演:徐月萍、杨 珊、余 玲
编曲:苏谢敏
|
表演人员
|
程凌昭、王佳丽、万纾玉、罗 雪、陈 珊、
刘 芳、邱洪艳、张 露、王毓圣、余 玲、
汤珑珑、黄 宏、陈 美、许 霖、蒋赛华、
汪格玛
|
|||||
辅导人员
|
徐爱珍
|
|||||
10
|
中国船号
震天地
|
男高音领唱男声合唱
|
山东省文化
和旅游厅
|
山东省德州市
文化馆
|
创作人员
|
作词:杨杰
作曲:王乐灿、吴可畏
|
表演人员
|
张 全、周荣新、梁 亮、左裕涛、高 超、
郭 军、王 鹏、贾 凯、刘冠男、王连强、
杨文楠、刘 军、王文亮、李 超、吴勇利、
张振鹏
|
|||||
辅导人员
|
无
|
|||||
11
|
打银锁
|
表演唱
|
湖北省文化
和旅游厅
|
湖北省宜昌市
宜都市文化馆
|
创作人员
|
作词:唐静平、陈 微
作曲:凌 峰
导演:唐静平
编导:刘晓梅、刘蜀娟、周巧林
|
表演人员
|
龚 丽、李 超、黎园元、谭 超、王子夏、
潘 颢、王瑞雪、卜 辽、李 恒、吴全业、
赵震宇
|
|||||
辅导人员
|
王 星、方金梅
|
|||||
12
|
岁月静好
人风流
|
表演唱
|
湖北省文化
和旅游厅
|
湖北省宜昌市长阳土家族自治县文化馆、湖北省宜昌市群众艺术馆
|
创作人员
|
作词:黄念清
作曲:王原平、林 鸿
编导:唐静平、张宇晶
|
表演人员
|
刘 菁、汪庆华、曹 锋、田进勇、覃 莉、
李海燕、罗 韵、刘俊玲、张 芳、付欢欢、
李巧园、李倩倩、吴玉双、陈 章、秦 漫、
李雅婷
|
|||||
辅导人员
|
李绪华、杨彬彬、谭晓莉
|
|||||
13
|
幸福的哭嫁
|
女声小组唱
|
广东省文化
和旅游厅
|
广东省东莞市沙田镇文化广播电视服务中心、茶山镇文化广播电视服务中心、东莞市文化馆
|
创作人员
|
作词:王 琦、王钢滨
作曲:张卫红、崔臻和
|
表演人员
|
齐雅男、覃 妮、曹黎俪、陈 婷、林丽姗、
罗 瑜、崔雨晴、彭晓晖、王 珺、郭月华、
张静弘
|
|||||
辅导人员
|
齐雅男、黎 晖
|
|||||
14
|
唱起歌来
上大梁
|
表演唱
|
重庆市文化
和旅游发展
委员会
|
重庆市大渡口区文化馆、巴南区文化馆、大渡口跳磴镇人民政府
|
创作人员
|
作词:王致铨、杨明东
作曲:谭 畔、郑迎旭
编导:郑启超、张二祥
艺术指导:姜 明
|
表演人员
|
刘航孟、杨明东、翟加发、卢 望、金 鹏、
蒋仕杰、张 明、胡有权、张二祥、石 锐、
刘 涵
|
|||||
辅导人员
|
毛雪力、朱亚超、徐梦玲
|
|||||
15
|
亮花鞋
|
表演唱
|
四川省文化
和旅游厅
|
四川省阆中市文化馆、阆中市文化旅游广播影视局、南充市文化馆
|
创作人员
|
作词:陈 娅、张 夏
作曲:袁 嫣、张朝明
编导:吴晓均
|
表演人员
|
朱荟钱、李香妹、张议丹、储辛雨、王思然、
舒 叶、何 欢、李宇璐、尹 芮
|
|||||
辅导人员
|
周志鸿、邵 颖、蒋雨晴
|
|||||
16
|
你是一朵花
|
独唱
|
贵州省文化
和旅游厅
|
贵州省贵阳市
群众艺术馆
|
创作人员
|
作词:玉镯儿
歌曲收集改编:王德文
|
表演人员
|
潘兴周
|
|||||
辅导人员
|
徐立髦、黄承志
|
|||||
17
|
庆丰年
|
器乐合奏
|
陕西省文化
和旅游厅
|
陕西省榆林市
绥德县文化馆
|
创作人员
|
编导:刘 琦、黑飞平、李 龙
|
表演人员
|
刘 琦、黑飞平、郝景勃、冯光华、马 磊、
薛 波、马良平、吴亮亮、安 伟、白雄伟、
刘丕强、鲍锁林、朱小勇、杨瑞峰、钟岩飞、
顾永会
|
|||||
辅导人员
|
李兴池、刘 琦
|
|||||
18
|
牧羊马
|
弹唱
|
甘肃省文化
和旅游厅
|
甘肃省阿克塞县
文化馆
|
创作人员
|
编导:特列克·柯德尔毛拉
|
表演人员
|
肯杰拜·沙吾提拜克、麦尔泰·欧肯、恩特马克、特列克·柯德尔毛拉、托列别克·道克依
|
|||||
辅导人员
|
无
|
|||||
19
|
军垦第一犁
|
男声独唱
|
新疆生产建设兵团文化体育新闻出版广电局
|
新疆生产建设兵团第八师
|
创作人员
|
作词:李 密
作曲:杨淞建
|
表演人员
|
陈 光
|
|||||
辅导人员
|
吴 军、张 伟、杨玉萍
|
|||||
20
|
就这一碗面
|
表演唱
|
中央军委政治工作部宣传局
|
武警部队
|
创作人员
|
编导:殿 云、王 琨、李 雷
词曲:白 亮
|
表演人员
|
李 雷、来 轲、王 盼、冯鹏慧、何 洁、
孟 岳、高广平
|
|||||
辅导人员
|
无
|
|||||
第十二届中国艺术节东道主上海市直接入围决赛作品
|
||||||
序号
|
作品名称
|
表演形式
|
报送单位
|
演出单位
|
创作、表演及辅导人员
|
|
1
|
种子
|
情景小合唱
|
上海市文化
和旅游局
|
上海市群众艺术馆、上海市工人文化宫、上海市宝山区文化馆、上海市静安区文化馆、上海市嘉定区南翔镇文化体育服务中心
|
创作人员
|
作词:黄玉燕
作曲:王晓宁
编曲:彭 程
导演:栾 岚、高银虎
|
表演人员
|
黄 涛、朱培德、赵 明、吴 丹、徐 兵、
朱震芳、张 翔、郭辰怡、周静媛、江霁云、
王子群、范 华、胡津恺、陆 路、涂华昊、
陆雪飞
|
|||||
辅导人员
|
郑会武、赵 兵
|
舞蹈类
序号
|
作品名称
|
表演形式
|
报送单位
|
演出单位
|
创作、表演及辅导人员
|
|
1
|
流动的城市
|
群舞
|
北京市文化
和旅游局
|
北京市大兴区文化活动服务中心
|
创作人员
|
编导:张亚静、郑 峰、李 刚
作曲:赵 博
|
表演人员
|
李小龙、魏 宁、刘家宝、徐新月、安佳文、
郑林建、蒋思楠、廉 健、王耀麒、陶 通、
张承瑶、张婷丽、于成文、冯玉梅、宋 哲、
夏莹莹、郑安琪、周芮伊、韩金龙、丛雨晴
|
|||||
辅导人员
|
尹 水、王 嘉、魏晓泽
|
|||||
2
|
乐秋
|
群舞
|
山西省文化
和旅游厅
|
山西省长治市
群众艺术馆
|
创作人员
|
编导:梁晓慧
音乐设计:王先富
|
表演人员
|
杜慧娟、卢聪聪、王 静、梁馨怡、闫宁宁、
闫肖肖、霍佳琦、程超萍、吴佳慧、李惠杰、
卞光耀、刘泽闽、郝圣杰、郝浩东、贺宇杰、
李亮亮、龙 飞、宋荣杰、常义杰、牛佳顺
|
|||||
辅导人员
|
曲海霞、籍红芳、张华峰、曹竹馨
|
|||||
3
|
红高粱
|
群舞
|
黑龙江省文化和旅游厅
|
黑龙江省群众艺术馆英皇拉丁舞团
|
创作人员
|
崔雯霓、董东洋
|
表演人员
|
赵家伟、兰少帅、孙英轩、马如杰、申立国、
倪佳宁、娄贵禹、李玉琢、常萱齐、周宇杭、
杜国梁、任 鹏、方 欣、崔家莹、张 文、
王欣然、李 俏、张紫格、孙 宁、王美炎、
王 琳、李丹丹、张凯鑫、孙佳怡
|
|||||
辅导人员
|
李登有、崔明河、尚福静
|
|||||
4
|
丰收
|
群舞
|
黑龙江省文化和旅游厅
|
黑龙江省齐齐哈尔市群众艺术馆
|
创作人员
|
李佩玉
|
表演人员
|
徐 迎、袭 琪、杨 阳、陶 璐、王 倩、
张 雪、李雪双、宫丽娜、贾武静、周俊佳、
梅 蕊、张 鸾、程 媛、吕佳佳、李宪楠、
刘巨茜、陈玉波、尹艳龙、尹熙文、孙 鹏、
谷佳鑫、王关达、孙成亮、于成龙
|
|||||
辅导人员
|
董学海
|
|||||
5
|
这么近
那么远
|
群舞
|
江苏省文化
和旅游厅
|
江苏省南京市
栖霞区文化馆
|
创作人员
|
舞蹈编导:赵 君、刘 寓
音乐编导:陈红群、尹 静
|
表演人员
|
韩 奎、李思怡、林晓艳、单慧洁、邢祎嘉、
张庆艳、范国亮、郭逍然、刘逸凡、蔡舒瑜、
孙 哲
|
|||||
辅导人员
|
无
|
|||||
6
|
村里的画室
|
群舞
|
浙江省文化
和旅游厅
|
浙江省嘉兴市
秀洲区文化馆
|
创作人员
|
编导:苏 丹、王天明、郭 瑶
|
表演人员
|
陈晶晶、赵梦夏、韦 茜、麻晓川、陆亦雯、
刘 欣、程亚娟、李 燕、平 瑶、王 芳、
郭 瑶、周子杰、郭凯强、汤依薇、李腾达、
孙宇航、陈红斌
|
|||||
辅导人员
|
顾 炯
|
|||||
7
|
八月桂花
|
群舞
|
安徽省文化
和旅游厅
|
安徽省凤台县
花鼓灯传承保护
发展中心
|
创作人员
|
王 成、陈 果、王利梅、陈 翔
|
表演人员
|
吕 薇、单 兵、吕 亮、周克竹、宋 生、
陈 雷、孔 成、李家婷、李士成、王 辉、
朱 盛、赵 奇、丁 宁、李 阳、高立杭、
梁修来、王宇童
|
|||||
辅导人员
|
毛洪生
|
|||||
8
|
奶奶·虎头鞋
|
群舞
|
山东省文化
和旅游厅
|
山东省文化馆
老年舞蹈团
|
创作人员
|
编舞:李彩鹏、原星星
音乐设计:仇 菲、张 火
|
表演人员
|
肖 艳、王歆瑜、刘仲敏、房泽玲、王 英、
刘燕萍、吴 杰、李肖芬、张 颖、张静茜、
韩晓红、于 琴、张丽荣、李云慧、冯 云、
李春梅、杨玉梅、柴华丽
|
|||||
辅导人员
|
李倩斐、戴 芳
|
|||||
9
|
击壤歌
|
群舞
|
湖北省文化
和旅游厅
|
湖北省荆州市
群众艺术馆
|
创作人员
|
编导:向雪方、周 晶、杨 菁
作曲:周曼丽
|
表演人员
|
许玛琳、陈智芊、李缘圆、彭肖颖、蒋五月、
袁子妍、周筱悦、廖依樊、秦紫玉、杨诗楚、
邹彭静、黄妍希、陈徐馨、杨语竹、严雅婷、
李云朵、李梓宣、何晋轩、蔡予馨、谢雅杏、
李林艳、严诗涵、朱斯煜、刘欣悦
|
|||||
辅导人员
|
王 军、丁功顺、孙 俊、关艳莉
|
|||||
10
|
呼唤
|
群舞
|
湖南省文化
和旅游厅
|
湖南省长沙市特殊教育学校、湖南省长沙市岳麓区翼之梦艺术团
|
创作人员
|
编导、编舞:曾礼嫄
|
表演人员
|
陶 艺、姚紫琼、许倩倩、黄 丹、王 云、
龚美姣、杨芳婷、汪 洋、廖思纯、刘芹芹、
钟孟芩、李嘉仪、易梓娴、罗诗婷、蒋欣雨、
尹雅娟、杨欣雨、江明芳、张述凯、刘伉卺、
向 莎、钟灵晖、陆晓莉、李 澜
|
|||||
辅导人员
|
李金妮、曾礼嫄、朱 浪、代 雨、邹梦荻、
沈思思、危 帆、张述凯
|
|||||
11
|
锄禾
|
群舞
|
海南省旅游和文化广电
体育厅
|
海南省文昌市
华侨中学
|
创作人员
|
编舞:韩雷光、卢花丽
作曲:杨 翼
|
表演人员
|
潘孝威、潘 宣、周 千、朱 锐、范高明、
郑 铭、符致春、郑在力、符永尊、王国捷、
张蔚旭、张 景、梁 娇、符舒雅、吴小莉、
林晓君、安珊漫、曾佳佳、严彩茵、邢吉书、
黄秋雁、陈春欢、张芳婷、吴思颖
|
|||||
辅导人员
|
陈燕敏、赵 洁
|
|||||
12
|
海的女儿
|
群舞
|
广西壮族自治区文化和旅游厅
|
广西壮族自治区桂林市秀峰区文化体育局、广西壮族自治区桂林师范高等专科学校
|
创作人员
|
李 涛、柏海涛、梁 琳
|
表演人员
|
黄一梅、黄 丹、叶华廷、高丽媛、覃艳玲、
高翠云、韦彩宾、李 莹、林家茵、黄靖怡、
覃欣慰、罗 琪、李佳静、陆永莹、苏秀丽、
范贤珍、侯茜宁、谭栩洁、吕 艺、韦丽丹、
宋金霞、梁超婷、冯 艺、凌慧嫔
|
|||||
辅导人员
|
卢婷婷、谭 婧、鲁 莹
|
|||||
13
|
打扁担
|
群舞
|
广西壮族自治区文化和旅游厅
|
广西壮族自治区
群众艺术馆
|
创作人员
|
作曲:傅 滔
编导:李 虹、沈 玥、杨诗蕾
|
表演人员
|
陈正慧、马晓晴、曾丽洁、黄倩倩、蒙思余、
石雅琳、宁 叶、韦艳梦、韦东来、钟佩云、
黄晓荣、周禹含、何琦琦、谢铠蔓、唐艺铭、
钟惠蔚、林雨媚、张芳瑜、陶莉涓、罗延炎、
赖美玲、石伊倩、李 巧、莫小茵
|
|||||
辅导人员
|
李 虹、林 露、李珊珊、刘 峰、沈 玥、
杨诗蕾
|
|||||
14
|
龙把子
|
群舞
|
重庆市文化
和旅游发展
委员会
|
重庆市铜梁区
文化馆
|
创作人员
|
编导:高 兴、王 月、刘 彦
音乐设计:陈宏超、叶 丽、秦启江
作词:宗和云
|
表演人员
|
唐 人、李 杨、陈龙灿、段 宇、蒲德径、
刘洋杉、蒋松林、周子默、黄 明、唐 皓、
王 豪、简 鑫、周 鑫、谢先鑫、李 龙、
尹 川、李天杰、陶亮臻、雷 健、张 钦、
周文鑫、唐 坤、魏小淋、曾 旺
|
|||||
辅导人员
|
张 颖、刘洋杉、刘学刚
|
|||||
15
|
苗家阿婆
笑哈哈
|
群舞
|
贵州省文化
和旅游厅
|
贵州省文化馆
|
创作人员
|
编导:刘 彦、李 青
|
表演人员
|
邹米拉、施梅英、岳 鹭、杨 婷、张 平、
杨 豪、王月丽、张晓婷、李 铭、许 灵、
林传芬、李春霞、陈秀珍、黄 翔、华玲娣、
何 洁
|
|||||
辅导人员
|
李 青、刘 彦
|
|||||
16
|
雅卓冲谐
|
群舞
|
西藏自治区
文化厅
|
西藏自治区山南市加查县民间艺术团
|
创作人员
|
编导:阿乃罗布
|
表演人员
|
格桑扎西、索朗曲珍、嘎 玛、桑 珠、
白玛德庆、丹增卓玛、嘎玛西若、强白仁青、
嘎玛桑珠、达瓦丹增、拉 琼、边玛央宗、
尼玛扎西、洛桑卓玛、洛桑次仁、嘎玛桑丹、
次 央、次仁卓嘎、益西卓嘎、益西拉姆、
扎西罗布、洛桑边珍、加 鲁、次 仁
|
|||||
辅导人员
|
无
|
|||||
17
|
毛乌素沙漠的女人们
|
群舞
|
陕西省文化
和旅游厅
|
陕西省神木市
文化馆
|
创作人员
|
编导:刘香妮、梦 野
作曲:李 莉、黄 倩
|
表演人员
|
刘香鹏、白 娜、李 敏、赵 娜、李 慧、
周佳宇、刘 娥、赵 佳、徐红霞、郝 敏、
邱玥昭、陈 莹、渠 淼、杨宇慧、高烨莎、
张恒玥、张春媛
|
|||||
辅导人员
|
赵 洁
|
|||||
18
|
守在村口
的娘
|
群舞
|
宁夏回族自治区文化和旅游厅
|
宁夏回族自治区
文化馆
|
创作人员
|
编导:王郭庆
作曲:禧 东
音乐制作:高 原、曹佳乐
|
表演人员
|
马晓燕、陈意如、李庶熙、贺 苑、秦晓烨、
陈 鑫、沈 娟、杨 帆、李 佳、马晓媛、
张 帆、闫 青、周思雨、宋波雯、武沂彤、
王宗婕、万 静、郭 颖、宋诗妍、石 婷、
徐美慧
|
|||||
辅导人员
|
马慧玲、季 妍
|
|||||
19
|
快乐的维修兵
|
群舞
|
中央军委政治工作部宣传局
|
火箭军
|
创作人员
|
编导:李雄哲、田旭东
|
表演人员
|
田旭东、郭新领、王焱焮、孙佳铭、马化彤、
周生志、薛祥田、张志勇、胡洛龙、向齐伟、
刘国强、冀文信、吴家宝
|
|||||
辅导人员
|
无
|
|||||
20
|
快递小哥
|
群舞
|
中华全国
总工会宣教部
|
浙江省宁波市
海曙区文化馆工会
|
创作人员
|
编导:洪 菲、谢培亮
作曲:张全武、赵艳斌
|
表演人员
|
桑运达、马 亿、陆军伟、刘 欢、陈浩浩、
陆 寅、陈 燚、祝星林、楼余璐、徐敬团、
陆英杰、项少华、陈伟晔、洪适文、潘烨豪、
杨冬伟、蔡乐浩、龚建津、王晨阳
|
|||||
辅导人员
|
谢培亮、洪 菲
|
|||||
第十二届中国艺术节东道主上海市直接入围决赛作品
|
||||||
1
|
红韵
|
群舞
|
上海市文化
和旅游局
|
上海市残疾人
舞蹈团
|
创作人员
|
编导:於沁心、代娟娟
指挥:於沁心、朱志杰、凌 燕
|
表演人员
|
单仁冰、卫 慧、高 亭、宋文娟、王先贺、
陈 琳、吴沈锋、平晓宇、潘柳真、庄 园、
施晓峰、吕莺佳、龚 欢、陈 鸣、寿 伟、
蔡婷婷、何月辰、柳诗依、赵鸣豪、王 静、
王思婷
|
|||||
辅导人员
|
黄 飞
|
戏剧类
序号
|
作品名称
|
表演形式
|
报送单位
|
演出单位
|
创作、表演及辅导人员
|
|
1
|
改变自己
|
音乐剧
|
北京市文化
和旅游局
|
北京十一学校亦庄实验小学
|
创作人员
|
编剧:王建新、史丽英
导演:王建新
作曲:曹婷婷
|
表演人员
|
高鸣谦、赵英齐、武飞扬、王中煜、及唯一、
沈佳慧、刘思睿、丁湘夷、杨道承、石嘉迅、
赵书漫、李雨馨
|
|||||
辅导人员
|
王建新、郑 亮、马 骁
|
|||||
2
|
煎饼果子的味道
|
小品
|
天津市文化
和旅游局
|
天津市河北区
文化馆
|
创作人员
|
编剧:袁汝桀、王 健
导演:王 健
|
表演人员
|
王 健、张 鑫、张晓晨、李 超
|
|||||
辅导人员
|
无
|
|||||
3
|
村官三把手
|
丝弦小戏
|
河北省文化
和旅游厅
|
河北省石家庄市
群众艺术馆
|
创作人员
|
编剧:郭虹伶、李 佳、高永峰
导演:徐 萌、郄秀娟
|
表演人员
|
武卫平、董秀君、张立果
|
|||||
辅导人员
|
王习梅、郄满仓、林士朝
|
|||||
4
|
生日快递
|
小品
|
黑龙江省文化和旅游厅
|
黑龙江省逊克县
文化旅游广播电视局、逊克县文化馆
|
创作人员
|
编剧:汤艳庭
|
表演人员
|
代宏坤、裴恩超、邓 锐
|
|||||
辅导人员
|
马洪涛、宋力铭
|
|||||
5
|
看见自己
|
音乐剧小品
|
上海市文化
和旅游局
|
上海市群众艺术馆、上海市徐汇区文化馆
|
创作人员
|
编剧:郭珍艳 导演:栾 岚、李 立
作曲:王晓宁 编曲:彭 程
编舞:李 园
|
表演人员
|
田 佳、于 妍、贺盼盼、罗 雪、王玉冰、
徐梦瑜、丁 汀
|
|||||
辅导人员
|
无
|
|||||
6
|
生日聚会
|
小品
|
江苏省文化
和旅游厅
|
江苏省张家港市文化馆、金港镇文体服务中心
|
创作人员
|
编剧:顾学军
导演:苗 壮
|
表演人员
|
于天泊、王 越、边 策、吕至峰、杨 泳
|
|||||
辅导人员
|
李立群、陈 威
|
|||||
7
|
父与子
|
小品
|
浙江省文化
和旅游厅
|
浙江省海宁市
文化馆
|
创作人员
|
编剧:柯逸峰、周郁斌
导演:柯逸峰、王维莎
|
表演人员
|
李艺屏、周 斌、王 政、沈伟峰
|
|||||
辅导人员
|
赵欣然、王布伟
|
|||||
8
|
纪念碑
|
小品
|
安徽省文化
和旅游厅
|
安徽省六安市
文化馆、六安市
金寨县文化馆
|
创作人员
|
编剧:陈 果、罗 鹏
导演:许曼地
|
表演人员
|
白树龙、赵永湘、曹 扬、宋 琼
|
|||||
辅导人员
|
朱仁武、高 勇
|
|||||
9
|
一句话
|
黄梅小戏
|
安徽省文化
和旅游厅
|
安徽省安庆市
文化馆
|
创作人员
|
编剧:齐文斗、陈 果、朱仁武
导演:焦 庆、王贝贝
作曲:王小亚
|
表演人员
|
王胜利、王贝贝、周 明、张 媛、董 玫、
程 曦、洪 萍
|
|||||
辅导人员
|
无
|
|||||
10
|
生日
|
小品
|
福建省文化
和旅游厅
|
福建省厦门市
文化馆
|
创作人员
|
编剧:赖玲珠、曾 颖、孙 翔
导演:魏小春
|
表演人员
|
曾 颖、孙 翔、关慧娜
|
|||||
辅导人员
|
魏小春
|
|||||
11
|
百官图
|
小品
|
江西省文化
和旅游厅
|
江西省九江市
文化馆
|
创作人员
|
编剧、导演:崔安姬
|
表演人员
|
朱 冰、许文献、马 克、代 旭、孙志强、
林晓光
|
|||||
辅导人员
|
无
|
|||||
12
|
老邪上任
|
渔鼓小戏
|
山东省文化
和旅游厅
|
山东省滨州市
沾化区文化馆
|
创作人员
|
编剧:王新生、蒋 演
导演:孙洪林
作曲:刘艳群
|
表演人员
|
王增旭、吴爱华、裴文龙
|
|||||
辅导人员
|
高树军、张 峰
|
|||||
13
|
清洁工
|
太康道情
小戏
|
河南省文化
和旅游厅
|
河南省太康县文化广电新闻出版局、太康县文化馆
|
创作人员
|
编剧:雷 鸣、王成东
导演:张天印
作曲:赵爱国、雷海英
|
表演人员
|
杜广林、刘粉霞
|
|||||
辅导人员
|
李香、李艳玲、李亨达
|
|||||
14
|
寸土不让
|
岳阳花鼓
小戏
|
湖南省文化
和旅游厅
|
湖南省岳阳县
文化馆
|
创作人员
|
编剧:王密根
导演:马 秋 作曲:陈赐明
|
表演人员
|
易 文、柳六荣、杨 龙、许安全、肖纱霞、
方 伟、刘淑娥、吴文娟、陈 清、李 碧、
杨 滔、马春连
|
|||||
辅导人员
|
刘望平、黄木林、张 朋、何泱泱、贺希娟
|
|||||
15
|
爱的包包
|
小品
|
广东省文化
和旅游厅
|
广东省广州市
白云区文化馆
|
创作人员
|
编剧:冯耀波、李金泽、周先智
导演:周先智、王 纯
|
表演人员
|
兰天瑛、赵小娜、林 海、崔晓光
|
|||||
辅导人员
|
王 纯、卢 荟、肖可雅
|
|||||
16
|
睡在上铺
的兄弟
|
小品
|
重庆市文化
和旅游发展
委员会
|
重庆市大渡口区
文化馆、重庆市
大渡口区跳磴镇
人民政府
|
创作人员
|
编剧:鲁广峰
导演:黄秋节
|
表演人员
|
杨树强、祁杰夫、童 心、陈浩然
|
|||||
辅导人员
|
郑启超、谭 畔、钟成绪
|
|||||
17
|
盲
|
小品
|
重庆市文化
和旅游发展
委员会
|
重庆市江津区
文化馆
|
创作人员
|
编剧:鲁广峰、邝达中、顾学军
导演:钟 捷、鲁广峰
|
表演人员
|
郑 越、曲春雷
|
|||||
辅导人员
|
温玉梅、曹型璐
|
|||||
18
|
谷花鱼
|
花灯小戏
|
云南省文化
和旅游厅
|
云南省玉溪市文化馆、易门县文化馆
|
创作人员
|
编剧:薛 琴
导演:朱建锋、钱 伟
|
表演人员
|
高兆荣、习源渊、陈国东
|
|||||
辅导人员
|
向美庆
|
|||||
19
|
情缘
|
小品
|
新疆维吾尔
自治区文化
和旅游厅
|
新疆维吾尔自治区克拉玛依市文化体育旅游局、克拉玛依市文化馆
|
创作人员
|
编剧、导演:张中新
导演:魏蓝影
作曲:张云岩
|
表演人员
|
魏蓝影、田 波、黄 娟、地里努尔、张 向
|
|||||
辅导人员
|
无
|
|||||
20
|
风雨雷
|
小品
|
中央军委政治工作部宣传局
|
陆军某部
|
创作人员
|
编剧:颜 韩、杨鑫磊
|
表演人员
|
颜韩、曹向东、杨鑫磊、王海志
|
|||||
辅导人员
|
无
|
|||||
第十二届中国艺术节东道主上海市直接入围决赛作品
|
||||||
序号
|
作品名称
|
表演形式
|
报送单位
|
演出单位
|
创作、表演及辅导人员
|
|
1
|
价值
|
小品
|
上海市文化
和旅游局
|
上海市静安区
文化馆
|
创作人员
|
编剧:杨 迿
导演:顾 攀、杨 迿
|
表演人员
|
王 萌、李 源、郑景天
|
|||||
辅导人员
|
无
|
曲艺类
序号
|
作品名称
|
曲种名称
|
报送单位
|
演出单位
|
创作、表演及辅导人员
|
|
1
|
赤子归心
|
快板书
|
北京市文化
和旅游局
|
北京市丰台区
文化馆
|
创作人员
|
作者:李 娜、于连贵
导演:贾 昱、李世儒、贾 晟
|
表演人员
|
郭鸿斌、安子元、杨广业
|
|||||
辅导人员
|
无
|
|||||
2
|
海港春早
|
天津时调
|
天津市文化
和旅游局
|
天津市和平文化宫
|
创作人员
|
柳 芊、王 迎、张玉恒、郑思凡、栾兴柱
|
表演人员
|
杨丽玲、张玉恒、王吉仲、李学成、李世君、
毛富强、张 龙
|
|||||
辅导人员
|
无
|
|||||
3
|
塞罕情
|
数来宝
|
河北省文化
和旅游厅
|
河北省群众艺术馆
|
创作人员
|
高露歌、张利龙
|
表演人员
|
刘学艺、吕佳豪、王燕茹
|
|||||
辅导人员
|
马维彬
|
|||||
4
|
那达慕
|
好来宝
|
内蒙古自治区文化和旅游厅
|
内蒙古自治区包头市达茂旗文化馆
|
创作人员
|
谢 岚、恩 和
|
表演人员
|
布仁巴雅尔、宝音温德日玛、那木斯来、图亚、
阿日古娜、敖其尔呼雅格、布仁清和乐、伊勃格勒、包特日格乐、呼雅嘎图、牧仁、德力黑
|
|||||
辅导人员
|
斯 琴
|
|||||
5
|
青山绿水
|
二人转
|
辽宁省文化
和旅游厅
|
辽宁省大连市
群众艺术馆
|
创作人员
|
南洪刚、孟桂月、谢丰功
|
表演人员
|
金佳蕊、颜培波、孙永梅、李永录、王学超、
宋晓辉、潘 艳、沈德泉、骆 刚、骆 强、
宋喜平、金丰茂
|
|||||
辅导人员
|
郑晓丽、刘文闻
|
|||||
6
|
养猪阿太
|
浦东说书
|
上海市文化
和旅游局
|
上海市浦东新区
北蔡镇文化
服务中心
|
创作人员
|
曹刚强、赵宏财
|
表演人员
|
康 毅
|
|||||
辅导人员
|
无
|
|||||
7
|
半条红军被
|
苏州弹词
|
江苏省文化
和旅游厅
|
江苏省南通市文化馆,苏州市吴江区公共文化艺术中心,苏州市吴江区艺术团
|
创作人员
|
作者:朱晓红、陈松青
编曲:张乐天、潘祖强
导演:徐 萍
|
表演人员
|
陆月娥、陈仕洁、徐卓斌、王 悦、赵君怡、
苏飞宇、蔡晨峰、杨 澜、高 洁、司羽彦
|
|||||
辅导人员
|
司羽彦、赵敬峰
|
|||||
8
|
爱我你就
抱抱我
|
数来宝
|
江苏省文化
和旅游厅
|
江苏省盐城市文化馆,盐都区群众艺术馆
|
创作人员
|
作者:仲春梅
导演:杨 莺
|
表演人员
|
李莺歌、季蓬春、乔钰立、宋钰轩
|
|||||
辅导人员
|
吴洪春
|
|||||
9
|
外婆坑
|
绍兴摊簧
|
浙江省文化
和旅游厅
|
浙江省绍兴市文化馆(绍兴市非物质文化遗产保护中心)
|
创作人员
|
俞 斌、彭尚松
|
表演人员
|
孟娇丽、祝立铨、沈金其、薛洁锋、钱泽霖、
章海丹、许炜青、唐兴生
|
|||||
辅导人员
|
周子清、魏真柏、宋小青
|
|||||
10
|
方母试儿
|
鄱阳大鼓
|
江西省文化
和旅游厅
|
江西省上饶市
文化馆
|
创作人员
|
作者:陆泽浦、胡 强、周叔琛、苏谢敏
导演:徐月萍
|
表演人员
|
李小英、余 玲、陈 珊、程凌昭、王佳丽、
郑月玉、董 霞、郑汉荣、杨子椢、游超群、
郑尚荣、周叔琛
|
|||||
辅导人员
|
徐 勇
|
|||||
11
|
危机时刻
|
快板书
|
山东省文化
和旅游厅
|
山东省文化馆
|
创作人员
|
作者:赵新天
导演:徐 艳、徐力真
|
表演人员
|
董彦彬
|
|||||
辅导人员
|
李俊华
|
|||||
12
|
杨书记买羊
|
大调曲子
|
河南省文化
和旅游厅
|
河南省南阳市
群众艺术馆、
宛城区文化馆
|
创作人员
|
作者:张 哲
导演:姜华建
|
表演人员
|
刘 燕、胡运龙、吴元梅、樊 璞、胡玉燕、
余心田、朱晓静、谷建敏、徐 佳
|
|||||
辅导人员
|
李广宇、胡运荣、李平军
|
|||||
13
|
诗仙搁笔
|
湖北大鼓
|
湖北省文化
和旅游厅
|
湖北省群众艺术馆
|
创作人员
|
作者:牟廉玖、付群刚
导演:付群刚、王 军
编曲:付群刚
|
表演人员
|
付群刚、徐 颖、王建国、周金明、周洪炉、
刘 雄、林来丰、樊 红、陈音秋、田 华
|
|||||
辅导人员
|
向雪方、孙 俊、付 哲
|
|||||
14
|
今天再唱
新事多
|
湖南丝弦
|
湖南省文化
和旅游厅
|
湖南省常德市
武陵区文化馆
|
创作人员
|
姚 琴、冯海兵、胡 楠、李庭婷、谌晓辉
|
表演人员
|
张 莉、杨 浩、莫雅涵、孟 斌、于思晴、
肖珊玲、袁 华、杨羹华、李庭婷、刘字昊
|
|||||
辅导人员
|
付芳丹、章赛群
|
|||||
15
|
大营救
|
西河大鼓
|
广东省文化
和旅游厅
|
广东省广州市
文化馆
|
创作人员
|
作者:揭 熙、王 磊
导演:石 泉、陈 华、邓紫晨
编曲:王 平、崔冠星、孙建英
|
表演人员
|
揭 熙、王 磊
|
|||||
辅导人员
|
史 琳、杨子春
|
|||||
16
|
一条“表扬信”
|
故事
|
重庆市文化和旅游发展
委员会
|
重庆市大渡口区文化馆,重庆市大渡口区九宫庙街道
|
创作人员
|
作者:李 云
导演:鲁广峰
|
表演人员
|
黄秋节、刘佩函
|
|||||
辅导人员
|
郑启超、李雪连、魏 维
|
|||||
17
|
山里回来年轻人
|
陕北说书
|
陕西省文化
和旅游厅
|
陕西省榆林市群众艺术馆,陕西省榆林市横山区文化馆
|
创作人员
|
作者:李海霞
导演:薛志章
|
表演人员
|
熊竹英、李树芹、周子阳、陈文艺、李景强
|
|||||
辅导人员
|
孙锦福
|
|||||
18
|
老百姓笑了
|
西宁贤孝
|
青海省文化
和旅游厅
|
青海省西宁市
城中区文化馆
|
创作人员
|
卢吉儒
|
表演人员
|
卢吉儒、卢海儒、卢宗儒、张存盛、李延生、
张英邦、张 合、张学奎
|
|||||
辅导人员
|
张学奎
|
|||||
19
|
误会
|
河南坠子
|
中央军委
政治部宣传局
|
武警部队河南总队
|
创作人员
|
作者:陈红旭
编曲:张天翔
|
表演人员
|
方哲玉、葛青英、陈 毅
|
|||||
辅导人员
|
无
|
|||||
20
|
共享在身边
|
相声
|
中华全国总工会宣教部
|
深圳市宝安区
松岗街道办事处
职工艺术团
|
创作人员
|
李孟莲、刘延璐
|
表演人员
|
刘延璐、刘桂华
|
|||||
辅导人员
|
刘明军、舒 阳、陈旺军
|
|||||
第十二届中国艺术节东道主上海市直接入围决赛作品
|
||||||
1
|
捍卫者
|
苏州评话
|
上海市文化
和旅游局
|
上海市群众艺术馆,上海市徐汇区文化馆,上海市徐汇区田林街道社区文化活动中心
|
创作人员
|
作者:国 蓝、薛 晓
导演:鲁 俊、毕仁东
|
表演人员
|
鲁 俊、濮建东
|
|||||
辅导人员
|
无
|